Беларусь недовольна утильсбором в ЕАЭС: что ответил Кремль

В администрации президента России прокомментировали замечания, высказанные Александром Лукашенко относительно повышенного экологического налога
Александр Лукашенко высказал критику в отношении завышенных размеров утилизационного сбора, установленных в государствах ЕАЭС. В то же время, в администрации президента России сообщили о признании позиции белорусского лидера

В Кремле положительно оценивают позицию президента Белоруссии Александра Лукашенко, высказавшегося против высокой ставки утилизационного сбора в государствах ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия). Об этом сообщили журналистам заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Александр Григорьевич Лукашенко придерживается определенной позиции, которую также признают. Не все разделяют наши взгляды, что приводит к критике в наш адрес. Это дает возможность для работы как в двустороннем, так и в многостороннем формате, добавил он.

Ранее, в ходе встречи Высшего Евразийского экономического совета, Лукашенко подверг критике увеличение платы за утилизацию автомобилей. Он отметил, что каждая страна действует изолированно, препятствуя взаимодействию».

«В начале формирования союза обсуждалось совместное привлечение инвестиций для развития компонентной базы. Что же случилось впоследствии? Сейчас каждый действует обособленно. Ставки утилизационного сбора в скором времени могут оказаться выше стоимости самих машин. С какой целью мы это делаем? О каком союзе можно говорить?» — заявил президент Белоруссии (цитата по «БелТА»).

Не пропустите:  Какие автомобили чаще всего становятся жертвами угона в России: данные страховщиков

Тем временем Минпромторг России продолжает работу над проектом нормативного правового акта, который должен изменить правила начисления «утиля» на машины из стран ЕАЭС.

В Казахстане также решили ввести утильсбор на автомобили из России и Белоруссии. Для отечественных машин это означает подорожание в несколько раз.

Похожие статьи